সৌদির সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরের ৪০ গ্রামে শুরু হচ্ছে রোজা

চাঁদপুরের ৪০টি গ্রামে সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে আগামীকাল শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) থেকে পবিত্র রোজা পালন করবেন মুসলিম সম্প্রদায়ের একাংশ।
এ উপলক্ষে জেলার হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা দরবার শরীফের লক্ষাধিক অনুসারী সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করেছেন।
এই মতের অনুসারী ফরিদগঞ্জের টোরা মুন্সিরহাট জামে মসজিদের প্রধান মাওলানা আকরাম হোসেন জানান, আরবিরীতি অনুযায়ী হানাফি মাজহাবের অনুসারীরা ৩০ শাবান শেষ হওয়ার পর পবিত্র রোজা পালন করবেন। এটাই নিয়ম। সেই মোতাবেক গত একশো বছর ধরে আমরা এই নিয়ম পালন করছি।
এটি মূলত চালু করেন, সাদ্রা দরবার শরীফের প্রতিষ্ঠাতা মরহুম পীর মাওলানা ইসহাক (রহ.)। সেই থেকে আজ পর্যন্ত চাঁদপুরের কয়েকটি উপজেলার ৪০টি গ্রামের মুসলিম সম্প্রদায়ের একাংশ পবিত্র রোজা এবং দুটি ঈদ পালন করছেন।
মাওলানা আকরাম হোসেন আরো জানান, আজ রাতে এশার নামাজের পর তারাবি আদায় করা হবে। পরে ভোর রাতে সেহরি খাওয়ার মধ্য দিয়ে পবিত্র রোজার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে।
জিএসনিউজ/এমএইচএম/এএএন