মাওলানা ফারুকী হত্যা মামলার তদন্ত চার বছরেও শেষ হয়নি

জিএস নিউজজিএস নিউজ
  প্রকাশিত হয়েছেঃ  ১১:৪৯ এএম, ১৩ আগস্ট ২০১৮

স্টাফ রিপোর্টার:>>>

মাওলানা ফারুকী ‘আমর এ সরকারের কাছেই বাবার হত্যার বিচার চাই। চার বছর আছে। মামলা এখনও তদন্ত শেষ না। তবুও আশায় আে, সংশ্লিষ্ট সকলের সদিচ্ছায় আমরা এ নির্বোধ হত্যাকাণ্ডের বিচার পাব। ‘জঙ্গিদের হাতে নিহত বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল আইয়ের কাফেলা অনুষ্ঠান উপস্থাপক ও হাইকোর্ট মাজার মতিউর রহমান খাতিব মাওলানা নুরুল ইসলাম ফারুকীর ছেলে আহমেদ রেজা ফারুকী বাংলা ট্রিবিউনকে এই কথা বলেছেন।

তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে আরও বলেন, ‘চার বছর হয়ে গেছে। এখনো তদন্ত শেষ হয়নি বিচার কার্যক্রম শুরু না। আসামিরাও ধরা পড়েনি কেন, কি কারণে তদন্ত শেষ করার জন্য দেরি হচ্ছে এটাও জানি না। তদন্ত অফিসার বদল হয়ে নতুন কেউ আসলে একবার ফোনে অনুসন্ধান করে। এরপর আর কোনও খোঁজ পাওয়া যায় না বিভিন্ন হত্যাকাণ্ডে জড়িত কি জঙ্গি, অপরাধী এবং খুনী ধরা পড়ে, কেবল আমার বাবার খুনীরাই ধরা হয়নি জাস্টিসের আশায় সবকিছু সরকারকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে, যা করার জন্য তারা করে না। ‘

তদন্ত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মওলানা ফারুকী হত্যাকাণ্ড তদন্তে অনেক অগ্রগতি হয়েছে নতুন অনেক তথ্য পাওয়া যায়। তবে তদন্তের স্বার্থে এখন এই সব কথা অস্বীকার করা উচিত নয় তারা তারা তদন্ত করার জন্য অনেক দিক বিবেচনা করে দেখুন। ফলে সব কিছুই বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত এ হত্যাকান্ডের মূল রহস্য সম্পর্কে বলা যাবে না। রাজধানী পূর্ব রায়বাজারের বাসায় ২০১৪ সালের ২৭ আগস্ট দুর্বৃত্তদের হাতে খুন হন মাওলানা নুরুল ইসলাম ফারুকী। হত্যাকাণ্ডের একদিন পর ফারুকীর ছেলে ফয়সাল ফারুকী বাদী হয়ে অজ্ঞাত আটজনকে আটক করে শেরেবাংলা নগর থানায় হত্যা ও ডাকাতির অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

প্রথমে থানা পুলিশ ও পরে মামলা তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হয় ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশকে। মামলাটি ডিবিতে স্থানান্তরের পরে তদন্ত কর্মকর্তা হিসেবে নিয়োগ করা হয় পরিদর্শক জুলহাস উদ্দিন আকন্দকে এক বছরের মধ্যে ২০১৫ সালের শেষ দিকে মামলাটি ডিবি থেকে পুলিশ অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) হস্তান্তর করা হয়। সিআইডি’র পরিদর্শক রাশেদ আলী মন্ডলকে

সম্প্রতি তদন্ত কর্মকর্তা বদল হয়েছে। বর্তমানে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন সিআইডি’র অর্গানাইজড ক্রাইম সিনিয়র এএসপি মাহমুদ তালুকদার। মাওলানা ফারুকী হত্যাকাণ্ড তদন্তের অগ্রগতি সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, কোন মন্তব্য নেই। এ বিষয়ে উচ্চতর কর্তৃপক্ষের নিষেধাজ্ঞা রয়েছে বলে তিনি জানান। বর্তমানে এ মামলার তদন্ত কমিটির সুপারিশকারী সিআইডির অর্গানাইজড এবং ফিন্যান্সিয়াল ক্রাইম বিভাগের বিশেষ পুলিশ সুপার মোল্লা নজরুল ইসলামও এ বিষয়ে কিছু বলার ব্যাপারে রাজি হননি।

ঢাকা মহানগর আদালত সাধারণ নিবন্ধন অফিসার আবু ইউসুফ বলেন, সর্বশেষ গত 8 জুলাই আদালতে মামলাটির তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের দিন নির্ধারণ করা হয়েছে। কিন্তু তদন্ত কর্মকর্তা রিপোর্ট দাখিল করতে না পারাই বিচারক মাজহারুল হক আগামী 16 আগস্ট মামলা পরবর্তী দিন ধার্য করা আদেশ।

তদন্ত সংশ্লিষ্টরা আরো জানান, এ হত্যাযজ্ঞের পর আনসারুল্লাহ বাংলা টিমের আধ্যাত্মিক নেতা হিসেবে পরিচিত শাইখ মোজাফফর বিন মোহসিনসহ আনসার্লার তিনজন, জমবীর ছয়জন এবং হরকাতুল জিহাদ তিন সদস্যসহ 16 জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এর মধ্যে মোজাফফর বিন মোহসিন জামিনে ছাড়া পান না জেএমবি ছয়জনসহ 1২ জনের এখনো জেলে আছেন

আপনার মতামত লিখুন :