ঢাকার বিভিন্ন সড়কে আজও শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী আবরার আহমেদ চৌধুরীর মৃত্যুতে প্রতিবাদ, ঘাতক বাসচালকের ফাঁসি ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে রাজধানীর চার সড়কে অবস্থান নিয়েছে শিক্ষার্থীরা।
প্রথমে ৩০ থেকে ৩৫ জন শিক্ষার্থী অবস্থান নেন। ধীরে ধীরে সংখ্যা বাড়ছে।
চারটি সড়ক হলো রাজধানীর দুর্ঘটনাস্থল প্রগতি সরণিত, রামপুরা, ফার্মগেইট ও শাহবাগ। এদের মধ্যে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে প্রগতি সরণিতে অবস্থান নেন শিক্ষার্থীরা। এছাড়া আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অনুরোধে ফার্মগেটের সড়ক থেকে বেলা ১১টার দিকে সরে যান শিক্ষার্থীরা।
গতকাল মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর বসুন্ধরায় যমুনা ফিউচার পার্কের সামনে নর্দ্দা এলাকায় সুপ্রভাত পরিবহনের একটি বাসের চাপায় নিহত হন বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের (বিইউপি) ছাত্র আবরার আহমেদ চৌধুরী। এ ঘটনার পর রাস্তায় নামেন শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসী। তাঁরা সেখানে সড়ক অবরোধ করে রাখেন। তাঁরা ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও দায়ী ব্যক্তিদের বিচার দাবি করেন।
বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা আট দফা দাবি জানিয়েছেন। দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে বাসচালকের শাস্তি, নতুন বাসচালকেরা যেন যথাযথ নিয়মে ড্রাইভিং লাইসেন্স পান, গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় জেব্রাক্রসিংয়ের ব্যবহার, জেব্রাক্রসিংয়ের সামনে ক্লোজড সার্কিট (সিসি) ক্যামেরা স্থাপন, প্রগতি সরণির সামনে পদচারী-সেতু স্থাপন।
আবরার আহমেদ চৌধুরী নিহত হওয়ার ঘটনায় গুলশান থানায় মামলা হয়েছে। গতকাল রাতে মামলা করেছেন নিহত আবরারের চাচা। ঘটনার পর ঘাতক বাসটির চালককে গ্রেপ্তার করা হয়।