অবশেষে মুক্তি পেলেন গাদ্দাফির ছেলে সাইফ

আন্তর্জাতিক ঃ>>>>
দীর্ঘ ছয় বছর বন্দি থাকার পরে অবশেষে মুক্তি পেলেন লিবিয়ার সাবেক শাসক মুয়াম্মার আল গাদ্দাফির দ্বিতীয় পুত্র সাইফ আল-ইসলাম গাদ্দাফি। স্থানীয় সময় শনিবার (১০ জুন) লিবিয়ার রাজধানী ত্রিপোলির দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলীয় জিনতান এলাকার কারাগার থেকে তাকে মুক্তি দেয়া হয়।
স্থানীয় জিনতান এলাকাটি নিয়ন্ত্রণ করে মিলিশিয়া বাহিনী আবু বকর আল-সিদ্দিক ব্যাটালিয়ন। তারা এক ভিডিও বার্তায় সাইফের মুক্তির তথ্য নিশ্চিত করেছে।
বলা হয়, লিবিয়ার বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের অনুরোধে তাকে ছেড়ে দেয়া হয়েছে। ত্রিপোলি সরকার তার অপরাধ ক্ষমা করে দিয়েছে।
মুক্তি পেলেও প্রকাশ্যে দেখা যায়নি সাইফকে। স্থানীয় গণমাধ্যমের মতে, তিনি পূর্বাঞ্চলীয় শহর বায়দায় আত্মীয়ের বাসায় অবস্থান করছেন।
গাদ্দাফির আট সন্তানের মধ্যে ৪৪ বছর বয়সী সাইফ দ্বিতীয় ও সুপরিচিত। মার্কিন অভিযানে গাদ্দাফির পতনের পরে লিবিয়া ছেড়ে পালানোর চেষ্টা করেন তিনি। ২০১১ সালের নভেম্বরে নাইজারে পালানোর সময় জিনতানের মরু এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।
২০১৫ সালের জুলাইয়ে ত্রিপোলির একটি আদালত তার বিরুদ্ধে মৃত্যুদণ্ডের আদেশ জারি করে। এছাড়া আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের চোখেও তিনি মানবতা বিরোধী অপরাধী।