এবার নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবে না ইউরোপীয় পার্লামেন্ট

জি এস ডেস্ক: >>>>
ইউরোপীয় পার্লামেন্ট বাংলাদেশের একাদশ সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবে না। ইউরোপীয় পার্লামেন্টের এক বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়েছে। এই নির্বাচন প্রক্রিয়া এবং এর ফলাফল নিয়েও কোনো মন্তব্য করবে না তারা। গতকাল মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে ইউরোপীয় পার্লামেন্ট (ইপি) তাদের এ সিদ্ধান্ত জানায়।
৩০ ডিসেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে।
ইপির ডেমোক্রেসি সাপোর্ট অ্যান্ড ইলেকশন কোঅর্ডিনেশন গ্রুপের দুজন সহযোগী চেয়ারপারসন ডেভিড ম্যাকঅ্যালিসটার ও লিন্ডা ম্যাকএভান এই বিবৃতি দেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘ইউরোপীয় পার্লামেন্ট এই নির্বাচন (একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন) পর্যবেক্ষণ করবে না। এই নির্বাচনী প্রক্রিয়া এবং এর ফলাফল নিয়েও কোনো মন্তব্য করবে না। এ নির্বাচনে ইউরোপীয় ইউনিয়নের নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন যাবে না।’
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘ইউরোপীয় পার্লামেন্টের কোনো সদস্যের এ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করার বা নির্বাচন প্রক্রিয়া নিয়ে কোনো মন্তব্য করার এখতিয়ার নেই। যদি কোনো সদস্য নির্বাচন বিষয়ে কোনো বিবৃতি দেন, তবে তা ইউরোপীয় পার্লামেন্ট বা ইউরোপীয় ইউনিয়নের মত বলে গ্রাহ্য হবে না।’