আজ আখেরি মোনাজাতের মধ্যদিয়ে আজ শেষ হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা

GS News 24GS News 24
  প্রকাশিত হয়েছেঃ  ১০:৪২ এএম, ২১ জানুয়ারি ২০১৮

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ>>>>

আজ রবিবার বহু কাঙ্ক্ষিত আখেরি মোনাজাতের মধ্যদিয়ে শেষ হচ্ছে ৫৩তম বিশ্ব ইজতেমা। সকাল সাড়ে ১০টা থেকে বেলা ১১টার মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে আখেরি মোনাজাত। তাবলিগ জামাতের অন্যতম শূরা সদস্য বাংলাদেশের কাকরাইল মসজিদের ইমাম হাফেজ মাওলানা মুহাম্মদ জোবায়ের আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করবেন। মোনাজাতের আগে ইমান ও আমলের উপর হেদাতি বয়ান করবেন বাংলাদেশের মাওলানা আব্দুল মতিন।

আয়োজকদের ধারণা, তীব্র শীত না থাকায় আখেরি মোনাজাতে দেশ-বিদেশের ২০ থেকে ২৫ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসল্লি অংশ নেবেন। ইতিমধ্যে মোনাজাতে শরিক হতে বিপুলসংখ্যক ধর্মপ্রাণ মুসল্লি টঙ্গীর আশপাশে এসে অবস্থান নিয়েছেন। অনেকে আত্মীয়-স্বজনের বাসা-বাড়িতে উঠেছেন। আজ মোনাজাতের আগ পর্যন্ত মুসল্লিদের এ ঢল অব্যাহত থাকবে।

আখেরি মোনাজাত উপলক্ষে ইজতেমা ময়দান থেকে চেরাগআলী, টঙ্গী রেলস্টেশন, স্টেশন রোড, কামারপাড়া, উত্তরা, বিমানবন্দর সড়ক ও আশপাশের ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে বাড়তি মাইকের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এদিকে গতকাল শনিবার ইবাদত-বন্দেগি, জিকির-আসকারের মধ্যদিয়ে বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় দিন অতিবাহিত করেছেন মুসল্লিরা। গতকাল ফজরের নামাজের পর থেকে খিত্তায় খিত্তায় অবস্থান নেওয়া মুসল্লিরা দেশ-বিদেশের বরেণ্য আলেমদের বয়ান শুনেছেন। ফজরের নামাজের পরপরই বাংলাদেশের মাওলানা মোহাম্মদ হোসেন এর বয়ানের মধ্যদিয়ে শুরু হয় দ্বিতীয় দিনের আনুষ্ঠানিকতা। এরপর একসঙ্গে জোহরের নামাজ আদায় করেন ইজতেমায় আসা দেশি-বিদেশি লাখো মুসল্লি। বাদ জোহর সোমালিয়ার মাওলানা শায়েখ ইসমাইল, বাদ আছর বাংলাদেশের মাওলানা রবিউল হক, বাদ মাগরিব বাংলাদেশের হাফেজ মাওলানা যুবায়ের বয়ান করেন।

সংবাদ সম্মেলন নিয়ে বিভ্রান্তি

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বের দ্বিতীয় দিনে গতকাল ইজতেমা ময়দানে সংবাদ সম্মেলন হবে বলে বিভিন্ন গণমাধ্যমে যে সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে সেটি বিভ্রান্তিমূলক বলে আয়োজকরা জানিয়েছেন। ইজতেমার মুরব্বি প্রকৌশলী মাহফুজ হান্নান বলেন, গণমাধ্যমকর্মীরা বিভিন্ন সময় ইজতেমা সংক্রান্ত বিষয়ে জানতে আমাকে ফোন করেন। নামাজে ও বয়ান শুনা অবস্থার সময়েও ফোন আসে। এ কারণে আমি মুরব্বিদের প্রস্তাব দিয়েছি প্রতিদিন একটি নির্দিষ্ট সময়ে ইজতেমা কমিটির পক্ষ থেকে একজন সাংবাদিকদের ইজতেমা সম্পর্কে সকল তথ্য জানাবেন। মোবাইল ফোনে তথ্য দিলে অনেক সময় ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়।

তাশকিলের কামরা স্থাপন

ইজতেমা প্যান্ডেলের উত্তর-পশ্চিমে তাশকিলের কামরা স্থাপন করা হয়েছে। এছাড়া প্রতিটি খিত্তায় তাশকিলের জন্য বিশেষ স্থান রাখা হয়েছে। বিভিন্ন মেয়াদে আল্লাহর রাস্তায় বের হতে ইচ্ছুকরা নাম তালিকাভুক্ত করে সেখানে অবস্থান করছেন। কাকরাইল মসজিদের মুরব্বিদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাদের দেশের বিভিন্ন এলাকায় দ্বীনের মেহনতে পাঠানো হবে।

মোনাজাত উপলক্ষে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ

আখেরি মোনাজাত উপলক্ষে পুলিশের পক্ষ থেকে যানবাহন চলাচল নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হয়েছে। গাজীপুরের পুলিশ সুপার হারুন অর রশীদ জানান, শনিবার মধ্যরাত থেকে মোনাজাত শেষে রবিবার বিকাল পর্যন্ত ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের চান্দনা চৌরাস্তা থেকে টঙ্গী পর্যন্ত, টঙ্গী-কালীগঞ্জ সড়কের মিরেরবাজার থেকে স্টেশন রোড পর্যন্ত, কামারপাড়া থেকে আশুলিয়া পর্যন্ত এবং বিমানবন্দর থেকে টঙ্গী ব্রিজ পর্যন্ত সব ধরনের যান চলাচল বন্ধ থাকবে।

যাতায়াতে বিশেষ ট্রেন

আখেরি মোনাজাত উপলক্ষে রেলওয়ে আখাউড়া, কুমিল্লা ও ময়মনসিংহসহ বিভিন্ন রুটে বিশেষ ট্রেনের ব্যবস্থা করেছে। মোনাজাতের আগে ও পরে সব ট্রেন টঙ্গী স্টেশনে যাত্রাবিরতি করবে। ইজতেমায় আগত যাত্রীদের কথা বিবেচনায় রেখে টঙ্গী রেলওয়ে জংশনে অতিরিক্ত টয়লেট ও বিশুদ্ধ পানির ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আরো এক মুসল্লির মৃত্যু

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় পর্বে অংশ নেওয়া আরো এক মুসল্লির মৃত্যু হয়েছে। ঢাকার কোরানীগঞ্জের মুসল্লি মো: শহীদুল্লাহ (৬৫) শনিবার সকালে মারা যান। এর আগে শুক্রবার দিবাগত রাতে মহর আলী (৬০) নামে এক মুসল্লির মৃত্যু হয়েছে। তার বাড়ি জামালপুরের ইসলামপুরে। এ নিয়ে বিশ্ব ইজতেমার প্রথম ও দ্বিতীয় পর্বে যোগ দেয়া দুই বিদেশি নাগরিকসহ মোট ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে।

পকেটমার ও হকার আটক

টঙ্গী থানার ওসি (তদন্ত) হাসানুজ্জামান জানান, বিশ্ব ইজতেমা মাঠ ও আশপাশের এলাকা থেকে মুসল্লিদের ব্যাগ টানা, পকেট কাটাসহ বিভিন্ন অপরাধে গতকাল পর্যন্ত অর্ধশতাধিক ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ২৫ জনকে গাজীপুর আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।

আপনার মতামত লিখুন :