মেসিকে ছোঁয়ার কঠিন চ্যালেঞ্জ রোনালদোর

MD Aminul IslamMD Aminul Islam
  প্রকাশিত হয়েছেঃ  ০২:৫৫ এএম, ৩০ ডিসেম্বর ২০১৮

বছরের শেষ ম্যাচ খেলতে ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো শনিবার রাতে মাঠে নামবেন। জুভেন্টাস মুখোমুখি হবে সাম্পাদোরিয়ার। আর এই ম্যাচে তিনটি লক্ষ্য পূরণের সুযোগ সিআরসেভেনের সামনে। এর মধ্যে দুটি লক্ষ্যের আগে ‘অসম্ভব’ বা ‘প্রায় অসম্ভব’ শব্দ যোগ করে নেওয়া যেতে পারে। লক্ষ্য পূরণে ব্যর্থ হলে বছরের হিসেবে মেসির থেকে পিছিয়ে পড়বেন রোনালদো।

পর্তুগিজ যুবরাজ রোনালদো তার ক্যারিয়ারে মোট সাত মৌসুমে ৫০টির বেশি গোল করেছেন। এর মধ্যে ২০১১ সাল থেকে প্রতি মৌসুমে পেয়েছেন কমপক্ষে ৫০টি করে গোল। মেসি আবার ২০১০ থেকে আট মৌসুমে ৫০টির বেশি গোল করেছেন। মধ্যে ২০১৩ সালে ৪৭ ম্যাচ খেলে মেসি গোল করেন ৪৫টি। ওই বছর রোনালদো মৌসুমে সেরা ৬৯ গোল করেন।

কিন্তু চলতি মৌসুমে রোনালদোকে ছাড়িয়ে গেছেন মেসি। এরই মধ্যে তার গোল হয়ে গেছে ৫১টি। রোনালদোর সামনে সুযোগ তাকে ছোঁয়ার। তাকে ছুঁতে না পারলেও ২০১৮ সালেও ৫০ গোলের মাইলফলক স্পর্শ করার সুযোগ আছে সিআরসেভেনের সামনে। আর তিন লক্ষ্যের সবচেয়ে সহজ লক্ষ্য হলো জুভেন্টাসের জয়ে রোনালদোর অবদান রাখা।

এর মধ্যে প্রথম দুই লক্ষ্য পূরণ করা প্রায় অসম্ভব। কারণ চলতি মৌসুমে রোনালদোর গোল হয়েছে ৪৭টি। তাই ৫০ গোল করতে হলে রোনালদোর হ্যাটট্রিক করতে হবে। তার জন্য ৫১ গোলে যাওয়া তো আরও কঠিন। কারণ রোনালদো এখন আর স্প্যানিশ লিগে নয়, খেলেন ইতালির লিগে। ইউরোপের সবচেয়ে রক্ষণাত্মক লিগ বলে খ্যাতি আছে সিরি আ’র। সেখানে হ্যাটট্রিক কিংবা চার গোল পেয়ে যাওয়া কঠিন বৈকি।

রোনালদো ২০১৮ সালে রিয়ালের হয়ে করেছেন ২৮ গোল। জুভেন্টাসের হয়ে এরই মধ্যে ১৩ গোল তার নামের পাশে। আর পর্তুগালের হয়ে করেছেন ছয় গোল। এরমধ্যে চার গোল তার রাশিয়া বিশ্বকাপে। কিন্তু মাইলফলক ছোঁয়ার আগে রোনালদোর জন্য চিন্তার হলো তিনি সাম্পাদোরিয়ার বিপক্ষে পুরো সময় মাঠে থাকার সুযোগ পাবেন কিনা। এর আগে অ্যাথলান্টার বিপক্ষে তিনি ২৭ মিনিট মাঠে ছিলেন। বছরের শেষ ম্যাচেও যদি তাকে কোচ বিশ্রামে রাখেন তবে রোনালদোর লক্ষ্য ছোঁয়ার চেষ্টাটাও দেখা হবে না।

বিনোদন, লাইফস্টাইল, তথ্যপ্রযুক্তি, ভ্রমণ, তারুণ্য, ক্যাম্পাস নিয়ে লিখতে পারেন আপনিও- gsnewsfeature@gmail.com

আপনার মতামত লিখুন :