বাংলাদেশী ৩২ যাত্রী নিয়ে ইউএস-বাংলার বিমান বিধ্বস্ত

স্টাফ রিপোর্টারঃ>>>
নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডু তে ইউএস-বাংলার এয়ারলাইন্সের একটি বিমান বিধ্বস্ত হয়ে অন্তত ৫০ জন নিহত হবার খবর পাওয়া গেছে। তবে নিহতদের সবার পরিচয় এখন পর্যন্ত জানা যায়নি। সোমবার (১২ মার্চ) কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্টে (টিআইএ) এ বিধ্বস্তের ঘটনাটি ঘটেছে। বিমানটিতে মোট ৬৭ যাত্রীর মধ্যে বাংলাদেশি ৩২, নেপাল ৩০, চীন ১, মালদ্বীপের ১ জন করে যাত্রী ছিল বলে জানা গেছে।
কাঠমান্ডু পোস্টের প্রতিবেদনের সূত্র দিয়ে বিবিসির প্রতিবেদনের জানানো হয়েছে, সোমবার দুপুর ১২টা ৫১ মিনিটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ৭৮ যাত্রী নিয়ে আকাশে ঊডেছিল এই বিমানটি।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, প্লেনটি বোম্বার্ডিয়ার ড্যাশ ৮ কিউ ৪০০ মডেলের এস২-এজিইউ। বাইরে পাখাবিশিষ্ট এ ধরনের প্লেনে সর্বোচ্চ ৭৮টি আসন থাকে।
নেপালের পর্যটন মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব সুরেশ আচার্য্য জানিয়েছেন, প্লেনটিতে ৬৭ আরোহী ছিলেন। দুর্ঘটনাস্থল থেকে ১৭ জনকে উদ্ধার করে নিকটস্থ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে বলে জানা গেছে। উদ্ধারকারী দল এবং নেপাল সেনাবাহিনীর সদস্যরা উদ্ধার কার্যক্রম অব্যহত রেখেছেন।